Урок обучение грамоте (азбука) в 1
классе
(по развивающей системе Л. В. Занкова)
Тема урока: Фестиваль сказочных героев.
Культура общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Реализуемые педагогические технологии:
личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технология проблемного обучения, витагенного
образования (опыт жизни, жизненный опыт)
Методы: анализа, словесный, проблемно –
поисковый, наглядности.
Дата проведения: 21 октября 2010 года
Цель урока:
v дать представление о культуре общения
в различных ситуациях.
Задачи урока:
v формировать умение работать в парах, строить
логические высказывания при выступлении
v показать роль «вежливых слов» в жизни людей
v познакомить со сказками С. Аксакова «Аленький
цветочек», Ш. Перро «Золушка».
Оборудование: оформление доски, сюжетные
картинки, подарки. Ход урока
1. Работа над темой.
1. Вы
любите праздники? Почему?
-По каким случаям бывают
праздники?
-Как к ним готовятся?
-На какие праздники дарят
подарки?
-какие могут быть подарки?
-Как их надо дарить?
2. Работа с учебником
1) Инсценирование ситуаций, как нужно дарить подарки,
когда подарок открытый, когда
закрытый.
- Представьте, что вы на дне
рождения друга. Вы приготовили подарки своим соседям по парте. Подарите их по
всем правилам этикета дарения подарков. Не забудьте поблагодарить за подарок.
- Какие песни вы будете петь,
какие танцы исполнять, какие стихи читать, какие будете загадывать загадки, в
какие игры играть?
(Дети приводят примеры песен,
стихов, загадок и т.д.)
- Знаете ли вы дни рождения
своих близких? Узнайте, запишите дату в свою записную книжечку и не забывайте
поздравить: по телефону, поздравительной открыткой, подарком, сделанным своими
руками. (Обратить внимание детей на правильность произношения слов: ты мне позвонишь?
Приглашаю на мой день рождения и т. д.)
2. Физкультминутка
Видишь, бабочка летает,
(машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает.
(считают пальчиком)
-Раз, два, три, четыре, пять.
(хлопки в ладошки)
Ох, считать не сосчитать!
(прыжки на месте)
За день, за два и за месяц …
(шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять,
десять. (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машем
руками – крылышками)
Сосчитать бы не смогла!
(считают пальчиком)
2) Что такое бал.
-Кого приглашали на бал?
-Что могло произойти на балу?
-Откуда вы об этом знаете?
(Из сказок)
-Приведите примеры.
Чтение предложений в
учебнике.
-О ком идёт речь в
предложениях?
-Кто бывал на балу?
3) Герои, каких сказок здесь изображены?
-Назовите
героев, название сказки, автора.
-Кому из них вы сочувствуете,
а кому не сочувствуете?
-Почему?
3. Каким должен быть дом, в котором проходят балы?
Почему?
-Нарисуйте дом, зал, где
проходят балы.
4. Выставка рисунков.
5.Итог урока.
- Понравилось на уроке?
- Что запомнилось?
-Чему научились?
|